Patrakomala
BANDUNG

DISBUDPAR KOTA BANDUNG

INVESTMENT & EMPLOYMENT NEXUS

Hubungan realisasi investasi dan penyerapan tenaga kerja ekonomi kreatif Kota Bandung, 2022 – Semester I 2026

Rp6,08 T

Total realisasi investasi

2022 – Semester I 2026

22.442

Tenaga kerja terserap (orang)

Seluruh subsektor, 2022 – Sem. I 2026

10,9×  /  3,3×

Pertumbuhan 2022 → 2025

Investasi naik 10,9×, tenaga kerja 3,3×

Rp271 jt

Investasi per 1 tenaga kerja

Rata-rata seluruh subsektor

PORSI INVESTASI vs PORSI TENAGA KERJA

Investasi Tenaga kerja
47,8% APLIKASI 14,2%
24,6% KULINER 37,7%
9,6% FESYEN 14,7%
8,1% KRIYA 10,6%
1,5% PERIKLANAN 6,7%
2,1% ARSITEKTUR 2,2%
1,8% FILM/ANIMASI 2,6%
4,5% 10 LAINNYA 11,3%

TREN TAHUNAN

Investasi (Rp triliun)

0,31 T
0,62 T
1,27 T
3,35 T
0,54 T

Tenaga kerja (orang)

1.904
3.689
5.416
6.298
5.135
20222023202420252026 S1
1

APLIKASI · PADAT MODAL

47,8% investasi, 14,2% tenaga kerja. ±Rp909 juta per pekerja; pendorong utama lonjakan 2025.

2

KULINER · TULANG PUNGGUNG KERJA

Menyerap 8.453 orang (37,7%) dari 24,6% investasi. ±Rp177 juta per pekerja.

3

FESYEN & KRIYA · PADAT KARYA

Porsi tenaga kerja (14,7% & 10,6%) melebihi porsi investasinya (9,6% & 8,1%).

Sumber Data: LKPM DPMPTSP Kota Bandung, diolah 2026  ·  *2026 = Semester I (Triwulan I–II)

CREATIVE ECONOMY EMPLOYMENT BY SUB-SECTOR

Jumlah tenaga kerja (orang) per subsektor ekonomi kreatif Kota Bandung, 2022 – Semester I 2026

NO.SUBSEKTOR20222023202420252026*TOTALPORSI
1KULINER4951.3032.0282.4672.1608.45337,7%
2FESYEN4309194161.2263093.30014,7%
3APLIKASI2223966177621.2003.19714,2%
4KRIYA4985454613984732.37510,6%
5PERIKLANAN1291428262981171.5126,7%
6PENERBITAN141552711791377563,4%
7SENI PERTUNJUKAN97562351851236963,1%
8TV & RADIO–2663194735812,6%
9FILM, ANIMASI & VIDEO1369158309275762,6%
10ARSITEKTUR475220149555032,2%
11GAME DEVELOPER––10174201950,9%
12DESAIN KOMUNIKASI VISUAL–––18021820,8%
13DESAIN INTERIOR2214398650,3%
14DESAIN PRODUK–––121220,1%
15FOTOGRAFI––6510210,1%
16MUSIK–1–7–80,0%
17SENI RUPA––––––0,0%
TOTAL1.9043.6895.4166.2985.13522.442100%

Sumber Data: LKPM DPMPTSP Kota Bandung, diolah 2026  ·  *2026 = Semester I (Triwulan I–II)  ·  Angka oranye = nilai tertinggi pada tahun tersebut

INVESTASI EKONOMI KREATIF KOTA BANDUNG MENYERAP 22.442 TENAGA KERJA SELAMA 2022 – SEMESTER I 2026. KULINER MENJADI PENYERAP TERBESAR (37,7%), DISUSUL FESYEN (14,7%), APLIKASI (14,2%), DAN KRIYA (10,6%); SEMESTER I 2026 SAJA SUDAH MENYERAP 5.135 ORANG.

CREATIVE ECONOMY INVESTMENT BY SUB-SECTOR

Realisasi tambahan investasi per subsektor ekonomi kreatif Kota Bandung, 2022 – Semester I 2026  (dalam Rp miliar)

NO.SUBSEKTOR20222023202420252026*TOTALPORSI
1APLIKASI41,3058,36679,802.082,8742,442.904,7847,8%
2KULINER132,47266,63349,78557,68192,371.498,9324,6%
3FESYEN77,38131,5346,42286,4141,73583,479,6%
4KRIYA37,70113,5086,6178,41177,92494,148,1%
5ARSITEKTUR0,597,2636,3657,3624,09125,662,1%
6GAME DEVELOPER–1,593,30108,120,41113,421,9%
7FILM, ANIMASI & VIDEO0,5717,0217,6254,7519,73109,701,8%
8PERIKLANAN12,463,5123,4826,6025,1491,181,5%
9SENI PERTUNJUKAN1,236,174,6758,113,7073,871,2%
10PENERBITAN2,365,836,7324,113,1642,200,7%
11FOTOGRAFI–0,0312,992,441,3816,850,3%
12DESAIN PRODUK–6,842,913,832,0315,620,3%
13DESAIN INTERIOR0,550,680,662,020,504,400,1%
14TV & RADIO<0,01<0,011,701,820,333,850,1%
15MUSIK––0,053,000,083,140,1%
16DESAIN KOMUNIKASI VISUAL<0,01–0,161,790,072,020,0%
17SENI RUPA––<0,010,020,020,040,0%
TOTAL306,62618,971.273,253.349,33535,096.083,27100%

Sumber Data: LKPM DPMPTSP Kota Bandung, diolah 2026  ·  *2026 = Semester I (Triwulan I–II)  ·  Angka oranye = nilai tertinggi pada tahun tersebut

SELAMA 2022 – SEMESTER I 2026, REALISASI INVESTASI EKONOMI KREATIF KOTA BANDUNG MENCAPAI RP6,08 TRILIUN. SUBSEKTOR APLIKASI MENYUMBANG HAMPIR SEPARUHNYA (47,8%), DIIKUTI KULINER (24,6%) DAN FESYEN (9,6%); PUNCAK INVESTASI TERJADI PADA 2025 SEBESAR RP3,35 TRILIUN.

Butuh Bantuan ?